Завершилась Всероссийская акция «Сад памяти».

18 марта 2022 года стартовала Всероссийская акция «Сад Памяти».

Ежегодно в рамках Акции высаживают сады в память о погибших героях Великой Отечественной войны и солдат, защищающих честь и достоинство своей Родины.

Акция проводится с целью формирования у подрастающего поколения исторической памяти о победе народов России, отстоявших в Великой Отечественной войне мир перед лицом нацизма и насилия.

С 2020 года эта акция получила международный формат. Её цель – увековечить память каждого, кто погиб в годы Великой Отечественной войны.

Всего — 27 миллионов деревьев в память о 27 миллионах погибших! Акция проходит по поручению Президента РФ Владимира Путина, который лично посадил свое дерево памяти у Ржевского мемориала. За первые два года к акции присоединилось более 2 миллионов человек из всех 85 регионов России. Более 50 стран ближнего и дальнего зарубежья поддержали масштабную инициативу.

Не остались в стороне обучающиеся МБУДО «Центр детского творчества», которые в период с 18 марта по 22 июня 2022 года принимали участие в этой акции. 105 активных участников-волонтеров приняли участие в посадке кустарников и деревьев, мероприятиях по уходу за культурами, посаженными в рамках Акции в 2020 и 2021 годах. уроки

Высадка деревьев — это дань воинам и труженикам тыла, одна из возможностей вспомнить героев, защитивших нашу страну. И главное в акции — не число посаженных деревьев, и не площадь парковой зоны, которую они займут, а искренние и трогательные человеческие истории, судьбы людей, их героические подвиги и поступки, память о которых благодаря «Саду памяти» передается новым поколениям.   В память о красноармейцах, участниках   ВОВ Паршукове Д.В., погибшем при освобождении Прибалтики в марте 1945года, Сухорукове Якове Алексеевиче, погибшем при обороне Москвы в 1942году, Хрынине Иване Ивановиче, Паршукове Дмитрии Васильевиче, Герое России Молодове Сергее Георгиевиче были высажены деревья и установлены памятные таблички.

Во всех структурных подразделения (клубах по месту жительства) Центра детского творчества были проведены уроки мужества «Мы помним, мы гордимся…», «За наших», «Юные герои войны», «Герои Победы». В микрорайонах города прошли концертные программы «Сквозь года идет Победа!», для ветеранов и тружеников тыла.

Воспитанники МБУДО «Центр детского творчества организовали и провели социальные акции «Белый журавлик: Мир без войны», «Мой героический прадед», «Ветеран живет рядом», «Дети войны»,  «Славим Победу!». Были организованы флеш — мобы «Песни Победы», #ОкнаПобеды.

При активном участии воспитанников детских творческих объединений эстетического отдела и Центра раннего развития прошла выставка детских творческих работ «Салют, Победа!».

Педагоги, обучающиеся и родители Центра детского творчества приняли участие в международных акциях «Бессмертный полк», «Читаем детям о войне».

Акция завершилась, но работа продолжается. Долг всех поколений нашей страны перед поколением победителей – сохранить историческую память о Великой Отечественной войне, не оставить в забвении ни одного погибшего солдата, отдать дань благодарности за героический подвиг в Великой Отечественной войне живым ветеранам войны и трудового фронта.

Сертификат в память о Паршукове Дмитрие Васильевиче

Сертификат в память о Хрынине Иване Ивановиче