Волгодонский ансамбль «Мираж» был отмечен Международным Советом по танцу ЮНЕСКО.

Дважды в 2020 году Образцовый ансамбль эстрадной современной хореографии «Мираж» становился победителем Международного конкурса хореографического искусства «Танцемания». Организатор конкурса -Международный Совет по танцу ЮНЕСКО.

Впервые в июле коллектив отправил видео своих хореографических номеров для участия в онлайн конкурсе. Именно тогда на талантливых воспитанниц и педагогов-хореографов Центра детского творчества впервые обратило внимание компетентное жюри в составе танцора, педагога и хореографа школы танца Гранд Опера Париж Гильермо Моро и вице-президента Международного Совета по танцу ЮНЕСКО представительство в Москве Елены Яковлевой.

В декабре 2020 года Образцовый ансамбль эстрадной современной хореографии «Мираж» достойно представил город Волгодонск и Ростовскую область среди более, чем 2700 хореографических коллективов из 25 стран мира. На конкурс были представлены хореографические композиции «Нимфы ручья» и «Притяжение». Оба номера получили наивысшую оценку жюри и организаторов и были выбраны для показа в финале Международного конкурса хореографического искусства «Танцемания», который состоится в рамках 57-ого Всемирного конгресса CID UNESCO в Государственном Кремлевском Дворце с 28 по 31 марта 2021 года. А педагог центра детского творчества Меркушова Светлана Павловна получила приглашение для участия в качестве спикера в 57-ом Всемирном Конгрессе по танцевальным исследованиям, который пройдет в столице России с 30 марта по 2 апреля 2021 года. Необходимо отметить, что в число почетных гостей, артистов и спикеров мероприятия войдут руководители Международного Совета по танцу, представители организаций ЮНЕСКО и ООН, звезды мирового балета, директора ведущих театров, представители государственных структур сферы культуры 40 стран мира, в том числе, командор Легиона искусств Французской республики графиня Шереметьева и почетный гость Конгресса графиня Франсуаза Дюбок де Коленкур.

Такой необычный, яркий подарок сделал себе Образцовый ансамбль эстрадной современной хореографии «Мираж» к своему 25-летнему юбилею.