Профессиональное сотрудничество как средство реализации концепции преподавания предметов искусства

Педагог дополнительного образования МБУДО «Центр детского творчества» г.Волгодонска — Е.А.Коновалова

В условиях модернизации Российской системы образования одним из ключевых аспектов развития кадрового ресурса выступает ряд требований, предъявляемых к современному педагогу, среди которых особо отмечается готовность специалиста проектировать и осуществлять профессиональное сотрудничество с коллегами, родителями, социальными партнёрами. Сотрудничество участников педагогической деятельности позволяет достигать высоких преимуществ, среди которых: рост возможностей для развития профессионального сообщества и сотворчества педагогов, более эффективное и рациональное использование человеческих объединяемых ресурсов, повышение качества услуг и образовательных продуктов, распространение новых педагогических идей, культурных ценностей и педагогического опыта.

В 1999 году я окончила Ростовский государственный педагогический университет Художественно графический факультет и с этого года работаю преподавателем по изобразительной деятельности. Стаж моей педагогической деятельности — 17 лет. Педагогом дополнительного образования в творческом объединении «Акварель» я работаю шестой год.

Как одно из форм реализации результатов творческого объединения «Акварель» является участие в различных выставках, где дети и их родители могут увидеть и сравнить результаты своего творчества и, конечно, в качестве поощрения ученики награждаются грамотами.

Связь с общественными организациями в 2016-2017 учебном году была наиболее продуктивной:

1.Не первый год осуществляется связь с Центральной Детской библиотекой. Там регулярно проходят выставки рисунков детей «Милой мамочки портрет», «Зимний пейзаж», выставки, приуроченные к событиям «Сказки дедушки Корнея», «Волшебник Изумрудного города» и многие другие.

Каждый год участвуем в мероприятиях в рамках библионочи.

2. В этом году работы наших учеников украсили стены больницы (МУЗ «Родильный дом» главный врач Печёнкина Наталья Леонидовна). Теперь творчество ребят радует всех посетителей и медицинский персонал.

3.Одна из общественных организаций — художественный музей, куда мы не только ходим на выставки, но и сами выставляем работы.

В 2017 году в выставочном зале Волгодонского художественного музея состоялась персональная выставка преподавателя Коноваловой Е.А. и ее учеников. Выставка называлась «Замок моей мечты…»

Это дебютная выставка в нашем музее, для которой мы предоставили свои великолепные работы. И не случайно первая выставка (будут ещё выставки) называется так. Ведь для педагога главная мечта-вложить в своих учеников всё, что он знает и, конечно, мечтать и ждать, что в будущем ребята добьются больших успехов.

В прошлом году две ученицы (Егурнева Полина и Ахмерова Арина) стали лауреатами и заняли I место в научно-исследовательской конференции. Их работа «Музыка в художественных образах» показала, что ребята могут не только рисовать, но и принимать участие в исследовательской деятельности.

В 2017 году весной в Пролетарске и Мартыновке проходили выставки-конкурсы, где мои воспитанники заняли первые места, поучаствовали в мастер-классе.

4.Каждый год участвуем в акции «От сердца к сердцу» после чего работы размещаются холлах городских больниц.

[gview file=»http://cdt-volgodonsk.ru/wp-content/uploads/2017/09/Professionalnoe-sotrudnichestvo-KONOVALOVA.pdf»]