Областная научно-практическая конференция «Формирование гражданской идентичности и воспитание патриотизма в системе: детский сад – школа – колледж – вуз»»

24-25.04.2018 года в ГБПОУ РО «Волгодонский педагогический колледж» состоялась вторая областная научно-практическая конференция «Формирование гражданской идентичности и воспитание патриотизма в системе: детский сад – школа – колледж — вуз».

На конференции обсуждались вопросы формирования гражданской идентичности и воспитание патриотизма в духовно-нравственном, социальном и общекультурном аспектах; роль семьи как главного субъекта гражданского и патриотического воспитания. В работе конференции приняли активное участие педагоги МБУДО «Центр детского творчества» г.Волгодонска.

Педагоги-организаторы Родионова И.Н., Кан Л.А., Кирсанова С.С. поделились опытом работы по воспитанию патриотизма через организацию в клубах по месту жительства проектной деятельности, тематических мероприятий и реализацию досуговых программ.

Социальный педагог Русиновская Е.В. представила опыт работы Центра детского творчества по формированию социально-активной личности в рамках реализации программы летнего отдыха и оздоровления «Летняя карусель».

Педагоги дополнительного образования Колиниченко А.В., Сигаева Н.М. осветили теоретический материал по темам: «Видовое разнообразие традиционной культуры как синергетический компонент патриотического воспитания и формирования идентичности», «Становление активной гражданской позиции подростков посредством исследовательской деятельности».

По итогам областной научно-практической конференции ««Формирование гражданской идентичности и воспитание патриотизма в системе: детский сад – школа – колледж — вуз» участникам вручены сертификаты.