«Люди и мусор: кто кого?»

В ГБУК РО « Волгодонский эколого-исторический музей» 14 апреля 2022 года открылась временная  тематическая выставка «Люди и мусор: кто кого?», содержание которой направлено на формирование экологической культуры посетителей различной возрастной категории.  Музеем представлены информационные материалы и материально-технические ресурсы. Сравнительные таблицы, диаграммы, отражающие динамику загрязнения окружающей среды, видеосюжеты для просмотра в видеозоне выставки направлены на формирование культуры потребления в обществе.

Тема «Люди и мусор» не оставила равнодушными воспитанников и педагогов эстетического отдела МБУ ДО «Центра детского творчества» г. Волгодонска. На городскую выставку были представлены творческие работы, выполненные из бытового мусора, преимущественно пластика.

Эстетика выполненных работ, необычные технические решения удивляют и восхищают. Картина «Креативный натюрморт: подари вещам вторую жизнь» (смешанная техника), выполненная педагогом дополнительного образования  Безруковой В.А. и её воспитанниками, может стать достойным украшением интерьера дома или оффиса.Объемно-пространственная композиция из пластиковых отходов  «Аисты.Ускользающая красота»,  созданная педагогом дополнительного образования Доброносовой А.В. и воспитанниками т/о «Мир фантазий» – пример высокопрофессионального подхода в реализации творческой идеи темы «Люди и мусор: кто кого?»

Содержание выставки помогает взрослым и детям наглядно представить результаты антропогенного влияния на состояние окружающей среды, сформировать ценности созидательного характера и разумного потребления.