Итоговый педсовет в Центре детского творчества

Вот и закончился учебный год. Наступает лето, а с ним и время подводить итоги уходящего учебного года. 31 мая 2023 года в Центре детского творчества состоялся итоговый педсовет, на котором были подведены итоги   реализации программы деятельности учреждения в 2022-2023 учебном году, рассмотрены актуальные вопросы, стоящие перед педагогическим коллективом.

Директор Семенова Нина Эдуардовна обозначила цель и задачи заседания педагогического совета: проанализировать, каких результатов мы достигли в этом году? Что получилось? Над чем ещё стоит поработать? Что сделало наше учреждение сильнее? И чем мы можем усилить позиции Центра детского творчества на следующий год? Эти вопросы должны поставить перед собой педагоги, подводя итоги этого учебного года.

Анализ результатов образовательной деятельности за 2022-2023 учебный год провела Тараненко Татьяна Васильевна, заместитель директора по учебно-воспитательной работе. В своем выступлении она проанализировала выполнение образовательной программы МБУДО «Центр детского творчества»» и годового плана работы коллектива в текущем учебном году, отразила показатели комплектования и сохранности контингента обучающихся, уровень освоения общеобразовательных общеразвивающих программ, результаты участия детей в конкурсах, смотрах, соревнованиях, фестивалях, выставках разного уровня. Напомнила педагогам сроки прохождения аттестации и курсов повышения квалификации в 2023-2024 учебном году.

Заместитель директора по научно-методической работе Сивохина Марина Геннадьевна подвела итоги методической работы и инновационной деятельности учреждения в рамках сопровождения образовательного процесса и мероприятий различного уровня, проанализировала компетентность и профессиональное мастерство педагогических кадров Отмечено повышение профессионального мастерства педагогического коллектива через участие и проведение в мастер-классах, семинаров, конференций, круглых столов, педагогических конкурсов различного уровня. Марина Геннадьевна осветила новые требования к реализации дополнительных общеобразовательных общеразвивающих программ, в связи с переходом на сертификаты персонифицированного дополнительного образования.

Старшие методисты Брежнева Наталья Ивановна и Фролова Галина Юрьевна выступили с отчётами о деятельности художественного, эстетического и социально-педагогических отделов, проанализировали массовые мероприятия, проведенные в течение учебного года, отметили личные успехи педагогов, которые являются фундаментом успехов детей.

Педагог-организатор Каблучко Анастасия Викторовна рассказала о работе детских общественных объединениях Центра, о результативности их участия в акциях, конкурсах, выставках, фестивалях. Особое внимание Анастасия Викторовна обратила на участие воспитанников Центра в областном фестивале творчества детей и молодежи «Новое поколение» — «Назад в будущее», озвучила задачи стоящие перед учреждением по развитию детских общественных  организаций  в рамках участия в РРДМОО «Содружество детей и молодежи Дона» и РДДМ «Движение первых».

Педагог-психолог Дорохова Л.Г. в своем выступлении акцентировала внимание педагогов на активизацию работы по вопросу создания условий для сохранения и укрепления психологического и психического здоровья и развития обучающихся, оказание им психологической поддержки и содействия в трудных жизненных ситуациях

Подводя итоги, директор Семенова Н.Э., сказала, что у Центра есть чем гордиться и к чему стремиться, а также озвучила задачи, стоящие перед Центром детского творчества при переходе на сертификаты персонифицированного дополнительного образования.

Педсовет объединяет педагогических работников в поиске передовых идей и проектов, позволяет делиться опытом с коллегами, выносить на обсуждение самые актуальные вопросы и подводить итоги прошедшего учебного года, решать совместно проблемы молодых специалистов. Решением педагогического совета работа педагогического коллектива в 2022-2023 учебном году была признана удовлетворительной, задачи, намеченные на учебный год, были выполненными в полном объеме.

В заключении педсовета прошло награждение педагогов Центра детского творчества по результатам учебного года. Директор Нина Эдуардовна поблагодарила коллектив за успехи в области образования и воспитания обучающихся и вручила благодарственные письма.

Новый учебный год не за горами! И мы с нетерпением ждём и готовимся встретить в стенах Центра наших любимых, самых талантливых детей!